B. Boll Mediengruppe B. Boll Mediengruppe

Unsere Mitarbeiter

Geschäftsleitung

Alle ein-/ausblenden

Michael Boll

Verleger und Geschäftsführer

Telefon: 0212 299 -105

E-Mail: b.boll@solinger-tageblatt.de

Bernhard Boll

Verleger und Geschäftsführer

Telefon: 0212 299 -105

E-Mail: b.boll@solinger-tageblatt.de

Stefan Kob

Verlagsleiter Privatkunden und Chefredakteur

Telefon: 0212 299 -106

E-Mail: stefan.kob@solinger-tageblatt.de

Kirsten Kalkhof

Assistenz der Geschäftsleitung

Telefon: 0212 299 -185

E-Mail: kirsten.kalkhof@solinger-tageblatt.de

Personalbüro & Verlagssekretariat

Alle ein-/ausblenden

Claudia de la Motte

Sekretariat und Personal

Telefon: 0212 299 -109

E-Mail: claudia.delamotte@solinger-tageblatt.de

Susanne Glauch

Sekretariat, Personal, Ausbildungskoordinatorin

Telefon: 0212 299 -105

E-Mail: susanne.glauch@solinger-tageblatt.de

Bettina Rosenblatt

Sekretariat und Personal

Telefon: 0212 299 -106

E-Mail: bettina.rosenblatt@solinger-tageblatt.de

Werbevermarktung

Anzeigenleitung

Jörg Laus

Anzeigenleiter

Telefon: 0212 299-111

E-Mail: joerg.laus@solinger-tageblatt.de

Sascha Ziefle

Stellv. Anzeigenleiter

Telefon: 0212 299-160

E-Mail: sascha.ziefle@solinger-tageblatt.de

Simone Schneider

Sonderthemen

Telefon: 0212 299-197

E-Mail: simone.schneider@solinger-tageblatt.de

Nadine Hollenbrock

Sonderthemen

Telefon: 0212 299-110

E-Mail: nadine.hollenbrock@solinger-tageblatt.de

Sebastian Just

Online-Sales

Telefon: 0212 299-177

E-Mail: sebastian.just@solinger-tageblatt.de

Mediaberatung Solinger Tageblatt

Roland Bachmann

Mediaberatung Ohligs

Telefon: 0212 299-203

E-Mail: roland.bachmann@solinger-tageblatt.de

Anke Bongartz

Mediaberatung Solinger Tageblatt

Telefon: 0212 299-175

E-Mail: anke.bongartz@solinger-tageblatt.de

Frank Bongartz

Freier Handelsvertreter

Telefon: 0212 299-125

E-Mail: frank.bongartz@solinger-tageblatt.de

Jaqueline Pylla

Mediaberatung Ohligs

Telefon: 0212 299-202

E-Mail: jaqueline.pylla@solinger-tageblatt.de

Susanne Hohmann

Mediaberatung Solinger Tageblatt

Telefon: 0212 299-126

E-Mail: susanne.hohmann@solinger-tageblatt.de

Jennifer Neumann

Mediaberatung Solinger Tageblatt

Telefon: 0212 299-127

E-Mail: jennifer.neumann@solinger-tageblatt.de

Mediaberatung SW/SWS

Jan Kreisköther

Mediaberatung SW/SWS

Telefon: 0212 299-145

E-Mail: jan.kreiskoether@solinger-tageblatt.de

Max Piotrowski

Mediaberatung SW/SWS

Telefon: 0212 299-172

E-Mail: max.piotrowski@solinger-tageblatt.de

Fabienne Schneider

Mediaberatung SW/SWS

Telefon: 0212 299-146

E-Mail: fabienne.schneider@solinger-tageblatt.de

Mediaberatung Remscheider General-Anzeiger

Dietmar Engels

Mediaberatung Remscheid

Telefon: 02191 909-248

E-Mail: dietmar.engels@rga-online.de

Anke Flüs

Mediaberatung Wermelskirchen und Burscheid

Telefon: 02191 909-324

E-Mail: anke.flues@rga-online.de

Dominik Förster

Mediaberatung Remscheid und Sonderprodukte

Telefon: 02191 909-293

E-Mail: dominik.foerster@rga-online.de

Wolfgang Hainski

Mediaberatung Hückeswagen und Wipperfürth

Telefon: 02191 909-363

E-Mail: wolfgang.hainski@rga-online.de

Bruno Hofmann

Mediaberatung Radevormwald

Telefon: 02195 50 37

E-Mail: bruno.hofmann@rga-online.de

Svenja Jendreiek

Mediaberatung Remscheid

Telefon: 02191 909-242

E-Mail: svenja.jendreiek@rga-online.de

Salima Khallouki

Mediaberatung Remscheid

Telefon: 02191 909-247

E-Mail: salima.khallouki@rga-online.de

Telefonverkauf

Beate Ballmann

Telefonverkauf

Telefon: 0212 299-196

E-Mail: beate.ballmann@solinger-tageblatt.de

Bernd Dziwisch

Telefonverkauf

Telefon: 0212 299-320

E-Mail: bernd.dziwisch@solinger-tageblatt.de

Bettina Esper

Telefonverkauf

Telefon: 0212 299-181

E-Mail: bettina.esper@solinger-tageblatt.de

Iris Herper

Telefonverkauf Ohligs

Telefon: 0212 299-200

E-Mail: iris.herper@solinger-tageblatt.de

Anja Mähner

Telefonverkauf

Telefon: 0212 299-186

E-Mail: anja.maehner@solinger-tageblatt.de

Redaktion Sonderthemen

Lutz Clauberg

Redakteur

Telefon: 0212 299 -131

E-Mail: lutz.clauberg@solinger-tageblatt.de

Susanne Koch

Redakteurin

Telefon: 0212 299 -129

E-Mail: susanne.koch@solinger-tageblatt.de

Melanie Pfeiffer

Grafikerin

Telefon: 0212 299 -161

E-Mail: melanie.pfeiffer@solinger-tageblatt.de

Knut Reiffert

Redakteur

Telefon: 0212 299 -166

E-Mail: knut.reiffert@solinger-tageblatt.de

Redaktion

Reporter Solingen

Stefan Prinz

stellv. Chefredakteur und Lokalchef

Telefon: 0212 299 -133

E-Mail: stefan.prinz@solinger-tageblatt.de

Andreas Tews

stellv. Lokalchef

Telefon: 0212 299 -176

E-Mail: andreas.tews@solinger-tageblatt.de

Kristin Dowe

Reporterin

Telefon: 0212 299 -134

E-Mail: kristin.dowe@solinger-tageblatt.de

Michael Kremer

Reporter

Telefon: 0212 299 -135

E-Mail: michael.kremer@solinger-tageblatt.de

Philipp Müller

Reporter

Telefon: 0212 299 -132

E-Mail: philipp.mueller@solinger-tageblatt.de

Simone Theyßen-Speich

Reporterin

Telefon: 0212 299 -130

E-Mail: simone.theyssen-speich@solinger-tageblatt.de

Anja Kriskofski

Reporterin

Telefon: 0212 299 -130

E-Mail: anja.kriskofski@solinger-tageblatt.de

Christian Beier

Fotograf

Telefon: 0212 299 -178

E-Mail: christian.beier@solinger-tageblatt.de

Daniela Neumann

Redakteurin

Telefon: 0212 299 -100

E-Mail: daniela.neumann@solinger-tageblatt.de

Reporter Remscheid

Axel Richter

Stellv. Chefredakteur und Lokalchef

Telefon: 02191 909-213

E-Mail: axel.richter@rga-online.de

Frank Michalczak

Reporter

Telefon: 02191 909-210

E-Mail: frank.michalczak@rga-online.de

Tristan Krämer

Reporter

Telefon: 02191 909-212

E-Mail: tristan.kraemer@rga-online.de

Andreas Weber

Reporter

Telefon: 02191 909-221

E-Mail: andreas.weber@rga-online.de

Melissa Wienzek

Reporterin

Telefon: 02191 909-218

E-Mail: melissa.wienzek@rga-online.de

Roland Keusch

Fotograf

Telefon: 05177 8965807

E-Mail: lichtlichtlicht@rga-online.de

Reporter Wermelskirchen

Anja Siebel

Teamleiterin WGA

Telefon: 02191 909-325

E-Mail: anja.siebel@rga-online.de

Nadja Lehmann

Reporterin

Telefon: 02191 909-352

E-Mail: nadja.lehmann@rga-online.de

Anja Wollschlaeger

Reporterin

Telefon: 02191 909-361

E-Mail: anja.wollschlaeger@rga-online.de

Newsdesk

Björn Boch

Leitender Editor

Telefon: 0212 299 -313

E-Mail: bjoern.boch@solinger-tageblatt.de

Michael Albrecht

Editor

Telefon: 0212 299 -314

E-Mail: michael.albrecht@solinger-tageblatt.de

Andrea Bindmann

Editor

Telefon: 0212 299 -312

E-Mail: andrea.bindmann@solinger-tageblatt.de

Markus Schumacher

Editor

Telefon: 0212 299 -170

E-Mail: markus.schumacher@solinger-tageblatt.de

Kathrin Schüller

Editor

Telefon: 0212 299 -312

E-Mail: kathrin.schueller@solinger-tageblatt.de

Gunnar Freudenberg

Editor

Telefon: 0212 299 -399

E-Mail: gunnar.freudenberg@solinger-tageblatt.de

Online-Redaktion

Johanna Heckeley

Leitende Online-Redakteurin

Telefon: 0212 299 -128

E-Mail: johanna.heckeley@solinger-tageblatt.de

Andreas Kratz

Online-Redakteur

Telefon: 0212 299 -390

E-Mail: andreas.kratz@solinger-tageblatt.de

Verena Willing

Online-Redakteurin

Telefon: 0212 299 -144

E-Mail: verena.willing@solinger-tageblatt.de

Lokalsport Solingen

Martin Auer

Redakteur / Lokalsport

Telefon: 0212 299 -141

E-Mail: martin.auer@solinger-tageblatt.de

Fabian Herzog

Redakteur / Lokalsport

Telefon: 02191 909-224

E-Mail: fabian.herzog@solinger-tageblatt.de

Jürgen König

Redakteur / Lokalsport

Telefon: 0212 299 -138

E-Mail: juergen.koenig@solinger-tageblatt.de

Thomas Rademacher

Redakteur / Lokalsport

Telefon: 0212 299 -141

E-Mail: thomas.rademacher@solinger-tageblatt.de

Lokalsport Remscheid

Andreas Dach

Reporter / Lokalsport

Telefon: 02191 909-216

E-Mail: andreas.dach@rga-online.de

Fabian Herzog

Redakteur / Lokalsport

Telefon: 02191 909-224

E-Mail: fabian.herzog@rga-online.de

Peter Kuhlendahl

Reporter / Lokalsport

Telefon: 02191 909-219

E-Mail: peter.kuhlendahl@rga-online.de

Volontäre

Manuel Böhnke

Volontär

Stefanie Knupp

Volontärin

Leon Hohmann

Volontär

Redaktionsassistenz

Andrea Suntrop

Redaktiosnssekretariat RGA

Telefon: 02191 909-211

E-Mail: andrea.suntrop@rga-online.de

Gabi Hainmüller

Redaktionssekretariat ST

Telefon: 0212 299-100

E-Mail: redaktions-sekretariat@b.boll.de

Claudia Sternkopf

Redaktionssekretariat ST

Telefon: 0212 299-100

E-Mail: redaktions-sekretariat@b.boll.de

Anne Vieth

Redaktionssekretariat ST

Telefon: 0212 299-100

E-Mail: redaktions-sekretariat@b.boll.de

Anja Hein

Assistentin Newsdesk

Telefon: 0212 299-317

E-Mail: anja.hein@solinger-tageblatt.de

Yvonne Sauer

Assistentin Newsdesk

Telefon: 0212 299-136

E-Mail: yvonne.sauer@solinger-tageblatt.de

Vertrieb

Alle ein-/ausblenden

Oliver Böttner

Vertriebsleiter

Telefon: 0212 299 -151

E-Mail: oliver.boettner@solinger-tageblatt.de

Mathias Wöhler

Leiter Zeitungsverkauf

Telefon: 0212 299 -147

E-Mail: mathias.woehler@solinger-tageblatt.de

Frank Dietrich

Verwaltung

Telefon: 0212 299 -107

E-Mail: frank.dietrich@solinger-tageblatt.de

Michaela Hösterey

Verwaltung

Telefon: 0212 299 -152

E-Mail: michaela.hoesterey@solinger-tageblatt.de

Christina Karrenberg

Lohnbuchhaltung ZVG

Telefon: 0212 299 -183

E-Mail: christina.karrenberg@solinger-tageblatt.de

Ann-Cathrin Schulze

Lohnbuchhaltung ZVG

Telefon: 0212 299 -158

E-Mail: ann-cathrin.schulze@solinger-tageblatt.de

Petra Urstadt

Lohnbuchhaltung ZVG

Telefon: 0212 299 -153

E-Mail: petra.urstadt@solinger-tageblatt.de

Marketing

Alle ein-/ausblenden

Cordula Förster

Marketingleitung

Telefon: 0212 299 -150

E-Mail: cordula.foerster@solinger-tageblatt.de

Daniela Pfennigwerth

Marketingsassistentin / Grafik

Telefon: 0212 299 -148

E-Mail: daniela.pfennigwerth@solinger-tageblatt.de

Service-Center

Alle ein-/ausblenden

Claudia Dindas

Empfang

Telefon: 0212 299 -444

E-Mail: empfang@solinger-tageblatt.de

Marion Goder

Geschäftsstelle Remscheid

Telefon: 02191 909 -296

E-Mail: marion.goder@rga-online.de

Susanne Haag

Service Center, Teamleitung

Telefon: 0212 299 -189

E-Mail: anzeigen@solinger-tageblatt.de

Alwine Ley

Service Center

Telefon: 0212 299 -195

E-Mail: alwine.ley@solinger-tageblatt.de

Iris Dubberstein

Service Center

Telefon: 0212 299 -198

E-Mail: service-center@solinger-tageblatt.de

Britta Jobst

Service Center

Telefon: 0212 299 -188

E-Mail: service-center@solinger-tageblatt.de

Monika Knelleken

Service Center

Telefon: 0212 299 -189

E-Mail: anzeigen@solinger-tageblatt.de

Heike Wiebusch

Service Center

Telefon: 0212 299 -188

E-Mail: service-center@solinger-tageblatt.de

Thomas Wolfers

Service Center

Telefon: 0212 299 -119

E-Mail: service-center@solinger-tageblatt.de

Anzeigenservice

Alle ein-/ausblenden

Heidi Schmulder

Leitung Anzeigenservice

Telefon: 0212 299 -164

E-Mail: heidi.schmulder@solinger-tageblatt.de

Tanja Eierdanz

Beilagenverwaltung

Telefon: 0212 299 -116

E-Mail: tanja.eierdanz@solinger-tageblatt.de

Maike Frohmüller

Disposition/Anzeigenverwaltung

Telefon: 0212 299 -199

E-Mail: maike.frohmueller@solinger-tageblatt.de

Elke Gernholt

Disposition/Anzeigenverwaltung

Telefon: 0212 299 -113

E-Mail: elke.gernholt@solinger-tageblatt.de

Sabrina Klos

Disposition/Anzeigenverwaltung

Telefon: 0212 299 -117

E-Mail: sabrina.klos@solinger-tageblatt.de

Ina Münzer

Disposition/Anzeigenverwaltung

Telefon: 0212 299 -115

E-Mail: ina.muenzer@solinger-tageblatt.de

Hannah Struck

Disposition/Anzeigenverwaltung

Telefon: 0212 299 -112

E-Mail: hannah.struck@solinger-tageblatt.de

Dustin Fritze

Beilagenverwaltung

Telefon: 0212 299 -114

E-Mail: dustin.fritze@solinger-tageblatt.de

Diana Mann

Operating, Teamleitung

Telefon: 0212 299 -163

E-Mail: diana.mann@solinger-tageblatt.de

Tanja Lindenau

Operating

Telefon: 0212 299 -159

E-Mail: tanja.lindenau@solinger-tageblatt.de

Claudia Palatini

Operating

Telefon: 0212 299 -159

E-Mail: claudia.palatini@solinger-tageblatt.de

Anja Berger

Produktion

Telefon: 0212 299 -157

E-Mail: anja.berger@solinger-tageblatt.de

Frank Bergmann

Produktion

Telefon: 0212 299 -142

E-Mail: frank.bergmann@solinger-tageblatt.de

Susanne Yanez

Produktion

Telefon: 0212 299 -499

E-Mail: susanne.yanez@solinger-tageblatt.de

Gisela Sarschitzki

Produktion

Telefon: 0212 299 -499

E-Mail: gisela.sarschitzki@solinger-tageblatt.de

Online

Alle ein-/ausblenden

John-Gavin Daidone

Leiter Online

Telefon: 0212 299 -169

E-Mail: john-gavin.daidone@solinger-tageblatt.de

Sebastian Just

Online-Sales

Telefon: 0212 299-177

E-Mail: sebastian.just@solinger-tageblatt.de

Auszubildende / Duale Studenten

Alle ein-/ausblenden

Buchhaltung/Controlling

Alle ein-/ausblenden

Thomas Teichmann

Leiter Buchhaltung und Controlling

Telefon: 0212 299 -184

E-Mail: thomas.teichmann@solinger-tageblatt.de

Lisa Depmeier

Buchhaltung

Telefon: 0212 299 -120

E-Mail: lisa.depmeier@solinger-tageblatt.de

Susanne Goebel

Buchhaltung

Telefon: 0212 299 -121

E-Mail: susanne.goebel@solinger-tageblatt.de

Andrea Kaiser

Buchhaltung

Telefon: 0212 299 -155

E-Mail: andrea.kaiser@solinger-tageblatt.de

Christin Müller

Buchhaltung

Telefon: 0212 299 -122

E-Mail: christin.mueller@solinger-tageblatt.de

Ramona Schütte

Buchhaltung

Telefon: 0212 299 -140

E-Mail: ramona.schuette@solinger-tageblatt.de

Sebastian Strahlen

Buchhaltung

Telefon: 0212 299 -165

E-Mail: sebastian.strahlen@solinger-tageblatt.de

Heinz-Dieter Unruh

Kette der helfenden Hände

Telefon: 0212 299 -104

E-Mail: heinz-dieter.unruh@solinger-tageblatt.de

Technik

Alle ein-/ausblenden

Wolfgang Hövekamp

Technische Leitung

Telefon: 0212 299 -103

E-Mail: wolfgang.hoevekamp@solinger-tageblatt.de

Thomas Kind

IT-Leitung

Telefon: 0212 299 -143

E-Mail: thomas.kind@solinger-tageblatt.de

Facility Management

Alle ein-/ausblenden

Karl-Heinz Majohr

Facility Management/Einkauf

Telefon: 0212 299 -156/405

E-Mail: karl-heinz.majohr@solinger-tageblatt.de

Radio RSG

Alle ein-/ausblenden

Marc Blasberg

Verkaufsleiter

Telefon: 0212 221-299

E-Mail: marc.blasberg@radiorsg.de

Michaela Bachmann

Medienberaterin

Telefon: 0212 221-222

E-Mail: michaela.bachmann@radiorsg.de

Sabine Pohl

Medienberaterin

Telefon: 0212 221-223

E-Mail: sabine.pohl@radiorsg.de

Petra Dolezych

Disposition

Telefon: 0212 221-240

E-Mail: petra.dolezych@radiorsg.de

Radio RSG Redaktion

Redaktion

Telefon: 0212 - 22 11 210

E-Mail: info@radiorsg.de

Haaner Treff

Alle ein-/ausblenden

Frauke Eich

Geschäftsstellenleitung

Telefon: 02129 377674 13

E-Mail: frauke.eich@haanertreff.de

Antje Götze-Römer

Redaktionsleitung

Telefon: 02129 377 67 412

E-Mail: redaktion@haanertreff.de

Tanja Metzger

Anzeigen

Telefon: 02129 1666

E-Mail: anzeigen@haanertreff.de

Alexandra Ullmann

Anzeigen

Telefon: 02129 1666

E-Mail: anzeigen@haanertreff.de